2 июня в РСПП состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству и Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности на тему: «Риски, связанные с реализацией инвестиционных проектов в строительстве».

03-06-2011

2 июня в РСПП состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству и Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности на тему: «Риски, связанные с реализацией инвестиционных проектов в строительстве».

Модератором заседания выступил исполнительный вице-президент РСПП, сопредседатель Комиссии по банкам и банковской деятельности Александр Мурычев. Открывая заседание, он обозначил круг вопросов, связанных с привлечение капитала в строительные проекты (обеспечение высочайших темпов инвестирования в инфраструктурные объекты) и активного участия в этом привлечении частного сектора, перечислил основные риски и способы их минимизации, в том числе и строительный контроль.

Тему минимизации рисков продолжил президент АСР, сопредседатель Комиссии по строительному комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Кошман. Особое внимание, по мнению президента АСР, следует обратить на решение проблем финансирования в строительно-инвестиционной деятельности, устранение всех противоречий между банками и предприятиями строительной отрасли. Актуальным является внедрение управления рисками на предприятиях стройкомплекса, совершенствование механизмов страхования с учетом опыта зарубежных развитых стран. Доверие банков и страховых компаний проектировщикам и страховщикам можно обеспечить, если предусмотреть в рамках института саморегулирования механизма оценки надежности организаций строительного комплекса России с последующим присвоением рейтинга по итогам такой оценки. Также очень важно восстановить здоровую конкуренцию на строительном рынке.

Механизмам управления рисками в строительстве было посвящено выступление директора департамента технического аудита и мониторинга инвестиционных проектов Консалтинговой группы «НЭО Центр» Марии Ждановой. Отметив сложившийся кризис недоверия между банками и строителями, она представила анализ взаимодействия застройщиков с кредиторами и предложила инструменты минимизации рисков на всех стадиях реализации инвестиционных проектов - это и экспертиза проектов, и строительный контроль, и финансово-технологический и технический контроль, и, наконец, строительный аудит. Одним из предложений докладчика прозвучала необходимость предусмотреть на законодательном уровне функции независимого эксперта – технического консультанта.

Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы РФ ФС, рассказал о мерах по повышению эффективности финансирования строительных проектов, выделив две основные задачи: проблемы рисков и проблемы ресурсов. Решение первой выступающий видит в возможности на законодательном уровне снять риски, связанных с инициаторами проектов, то есть отделить финансовые потоки от проектировщиков. Решение проблемы ресурсов Анатолий Аксаков видит в организации жилищно-накопительных вкладов, безотзывных вкладов, защищенных системой страховании, позволяющим получить кредит по льготной ставке.

О зависимости инвестиционных рисков от качества инженерных изысканий рассказал Михаил Богданов, президент Координационного совета СРО НП «Ассоциации Инженерные изыскания в строительстве». Он подчеркнул важность качества инженерных изысканий и заострил внимание на фактическом уводе инвестиционных средств на стации изыскания путем занижения фактических видов и объемов работ по сравнению с необходимыми.

Владимир Гамза, председатель совета Национальной Ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов поднял вопрос о правовом обеспечении проектного финансирования. Он отметил, что в России банковское законодательство не предполагает существование инвестиционных банков, которые необходимо отделить от кредитно-депозитных.

Президент Независимого Строительного Банка Юрий Петров заострил внимание участников совещания на роли государства и важности привлечения государственного бюджета в реализацию крупных проектов. Относительно инвестиционных рисков он предложил одним из механизмов управление рисками и обеспечения качества застройщика путем привлечение застройщика в качестве инвестора, т. е. получение прибыли застройщиком после ввода объекта в эксплуатацию.

Выступающие Андрей Туманов, генеральный директор ООО «ДСК 21» и Сергей Охов, президент холдинга «Ярослав Модуль», рассказали на конкретных примерах о практике привлечения инвестиционных капиталов и взаимодействии с кредитными организациями.

Также на заседании выступили Леонид Кушнир, президент Национального объединения изыскателей, Владимир Уткин, президент НПЦ «СТРОЙТЕХ» и Михаил Уринсон, руководитель рабочей группы ОМОР «Российский союз строителей». От НП СРО «ОСОТК» присутствовали руководитель Контрольного комитета Андрей Федотов и специалист Анна Антонова.

В заключение заседания было предложено внимательно изучить проект резолюции и внести поправки до 10 июня для дальнейшего обобщения и передачи на рассмотрение Правительству РФ.


()

Назад