В Минстрое обсудили проект Приказа «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации и строительству, влияющих на безопасность капитального строительства»

04-09-2015

Минстрой провёл согласительное совещание по проекту приказа «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации и строительству, влияющих на безопасность капитального строительства». В нём приняли участие представители Минэкономразвития, МЧС, ФАС, Ростехнадзора, а также НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Позицию Национального объединения строителей относительно данного документа представляли советник президента НОСТРОЙ Алексей Суров, заместитель руководителя Аппарата Ирина Кузьма и главный юрисконсульт отдела нормативного обеспечения Анна Сорокоумова.

Как сообщила пресс-служба НОСТРОЙ, участники встречи отметили актуальность проекта приказа и необходимость его скорейшего принятия, в ходе работы им удалось устранить значительную часть разногласий. Вместе с тем, ряд спорных вопросов всё же остался: к примеру, разногласия с МЧС в части необходимости исключения видов работ, пересекающихся с видами работ, подлежащими лицензированию в области обеспечения пожарной безопасности. Кроме того, Минэкономразвития не согласилось с исключением из проекта целого ряда примечаний и положением о распространении саморегулирования на малоэтажное строительство за счет бюджетных средств. Возразили представители министерства и на предложение Ростехнадзора включить в проект перечня видов работ «Монтаж технологического оборудования взрывопожароопасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья». Экономисты сочли данный пункт недостаточно обоснованным и запросили у Ростехнадзора документы, подтверждающие необходимость его включения в проект приказа.

Итогом совместного совещания стали сводная таблица разногласий и таблица соответствия видов работ, предусмотренных действующим Приказом Минрегиона России (от 30.12.2009 № 624) и проектом нового документа Минстроя — для принятия окончательного решения в Правительстве РФ.

Источник: http://sroportal.ru/news/partners/v-minstroe-obsudili-proekt-prikaza-ob-utverzhdenii-perechnya-vidov-rabot-po-inzhenernym-izyskaniyam-podgotovke-proektnoj-dokumentacii-i-stroitelstvu-vliyayushhix-na-bezopasnost-kapitalnogo-stroitels/


()

Назад