Эксперты Открытого правительства оценили Концепцию саморегулирования

02-06-2015

 

 

Проект концепции был разработан Минэкономразвития в конце прошлого года во исполнение пункта 2 поручения Президента РФ от 27 мая 2014 года № Пр-1168 о принятии мер по совершенствованию механизмов саморегулирования. Цель этого документа — сформировать единую общегосударственную модель саморегулирования.

 

Текущая версия документа, по мнению экспертов, не описывает принципы и механизмы принятия решений о начале и прекращении использования саморегулирования в тех или иных областях в сопоставлении с другими инструментами регулирования. Такой порядок, как отмечается в заключении, должен основываться на результатах оценки эффективности использования института саморегулирования в сопоставлении с государственным контролем, лицензированием, страхованием.

 

Экспертный совет считает необходимым в обоих документах — концепции и законопроекте о госконтроле — определить место института саморегулирования и других инструментов контроля за соблюдением обязательных требований, а также их соотношение с государственным контролем и надзором. При этом в законопроекте о госконтроле предлагается закрепить подходы к определению случаев, когда государственный контроль заменяется саморегулированием.

 

Саморегулируемые организации, по мнению экспертов Открытого правительства, необходимо наделить полномочиями по контролю за деятельностью их членов при условии обязательного членства в СРО. Параллельный контроль со стороны государства в этом случае должен быть исключен.

 

Ряд экспертов не поддержали положение концепции о том, что обязательное членство в саморегулируемых организациях допускается только в тех случаях, когда доказана объективная необходимость изменения модели регулирования профессиональной и предпринимательской деятельности и имеются основания для принятия отраслью модели обязательного саморегулирования. По их мнению, только обязательность членства в СРО даст возможность государству передать часть функций по контролю участникам рынка и повысить качество услуг.

 

Эксперты считают, что обязательное членство в СРО должно быть в отраслях высокой общественной значимости, играющих важную роль в обеспечении безопасности людей. Сторонники же добровольного членства в СРО отмечают, что только такой принцип позволит реализовать идею саморегулирования не формально.

 

Мнения экспертов также разделились по поводу усиления роли национальных объединений, которые, согласно концепции, должны решить проблему неэффективной работы СРО в части выработки отраслевых стандартов. Одни участники опроса и обсуждения считают, что создание таких объединений необходимо в отраслях с большим количеством участников и затрагивающих вопросы безопасности. Другие выступают за добровольность создания национальных объединений, подчеркивая, что роль саморегулируемых организаций при этом значительно сокращается.

 

Дополнительной проработки, по мнению экспертов, требует и механизм имущественной ответственности саморегулируемых организаций — в концепции для этого предусмотрено создание компенсационных фондов. Не решенными, в частности, остаются вопросы использования компенсационного фонда в случае прекращения деятельности СРО и возможности инвестирования средств фонда.

 

Кроме того, эксперты предложили дополнить концепцию положениями, расширяющими участие СРО в нормотворческой деятельности. Разработчикам концепции рекомендуется также сформулировать целевые показатели реализации этого документа и прописать в нем механизмы внесудебного урегулирования споров.

 

 

 

Источник: www.sroportal.ru

 


()

Назад