Строители России, Казахстана и Белоруссии договорились о сотрудничестве

06-08-2015

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией «Национальное объединение строителей», Национальной Ассоциацией строительной отрасли Республики Казахстан и Инженерным республиканским унитарным предприятием «Белстройцентр» Республики Беларусь состоялась 4 августа в офисе НОСТРОЙ в Москве, сообщает пресс-служба нацобъединения.

В ходе встречи участники высказали мнение о необходимости выработки единых подходов к реализации Решения Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 110 «Об утверждении перечня секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует единый рынок в рамках Евразийского экономического союза» и единых подходов к квалификации специалистов строительной отрасли.

Стороны отметили, что во всех трех странах увеличиваются объемы общего строительства, повышается технологический уровень. Для свободного развития строительных компаний и максимального использования имеющихся возможностей рынка труда необходимо снижать административные барьеры, создавать возможности для свободного перетока капитала и развития бизнеса внутри Евразийского экономического союза.

Подписанное соглашение направлено на взаимодействие, укрепление и развитие сотрудничества трех стран на основе равенства и взаимности в соответствии с общепризнанными принципами и нормами Договора о Евразийском экономическом Союзе, национальными законодательствами государств в области архитектуры, строительства и подготовки кадров в целях совершенствования законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, системы технического регулирования, ценообразования и подготовки кадров в строительной отрасли.

Стороны подтвердили, что сотрудничество на уровне национальных строительных объединений даст значительный импульс интеграционным процессам, позволит объединить усилия для гармонизации нормативной базы и будет способствовать повышению уровня экономик государств.

Источник: http://sroportal.ru/news/partners/stroiteli-rossii-kazaxstana-i-belorussii-dogovorilis-o-sotrudnichestve-2

 


()

Назад