Новости Ассоциации

20-11-2015

Ассоциация СРО «ОСОТК» 18 ноября 2015 г. приняла участие в работе Первого Конгресса строителей железных дорог. Организаторами Конгресса выступили Открытое акционерное общество «Российские железные дороги», Союз строителей железных дорог, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» и Общероссийская общественная организация «Российская академия транспорта».

Участие в Конгрессе приняли представители Государственной думы РФ, Министерства транспорта РФ, Минстрой РФ, руководители ОАО «РЖД», представители НОСТРОЙ и НОПРИЗ, научно-исследовательских и проектировочных институтов, отраслевых профсоюзов, саморегулируемых организаций, изыскательских, проектных и строительных организаций, осуществляющих работы на объектах железнодорожной инфраструктуры.

В ходе мероприятия его участники отметили, что в ближайшие годы железнодорожному строительному комплексу предстоит завершить такие крупные проекты, как модернизация БАМа и Транссиба, развитие Московского транспортного узла с запуском пассажирского движения по Малому кольцу Московской железной дороги, развитие и обновление инфраструктуры на подходах к портам Северо-Запада, Дальнего Востока и Азово-Черноморского бассейна. А так же подтвердили необходимость принятия оптимальных проектных решений при производстве проектно-изыскательских работ на участке ВСМ Москва – Казань, обеспечивающих безопасность, применение лучшего отечественного и мирового опыта, высокую степень локализации при производстве продукции для ВСМ. Это может быть достигнуто путем экспертной, методической и научной поддержки реализации проектов ВСМ.

Кроме того, участники Конгресса высказали предложения о совершенствовании системы подготовки кадров строительного комплекса железных дорог, определении новых стандартов профессионального и дополнительного образования, совершенствовании нормативной базы.

В рамках Конгресса прошло первое заседание Экспертного совета по технической политике в области проектирования, строительства и эксплуатации высокоскоростных железнодорожных магистралей в РФ, и было проведено совещание отраслевых саморегулируемых организаций по вопросам обеспечения качества выполнения СМР и подготовки проектно-изыскательской документации. 

От Ассоциации СРО «ОСОТК» в работе Конгресса приняли участие генеральный директор М.В. Марков и руководитель контрольного комитета Н.Г. Белова.


()

Назад